LÍNEAS AÉREAS

 

La aerolínea nacional de los Emiratos Arabes Unidos es Etihad Airways. No obstante existen otras aerolíneas basadas en los diferentes Emiratos.

Las más conocidas son Fly Emirates y Fly Dubai, en Dubai; Air Arabia en Sharjah y R.A.K. Airways en Ras Al Khaima.

El aeropuerto de Dubai, Dubai International Airport DXB, está muy cerca del centro de la ciudad.

Pero tanto el aeropuerto de Abu Dhabi (A 45 min de Dubai) como el de Sharjah, son buenas opciones para volar a Dubai. A principios del año 2011 se inauguró un nuevo aeropuerto, que prevée ser uno de los mayores del mundo en tráfico de pasajeros y carga. Dicho aeropuerto se sitúa entre Dubai y Abu Dhabi. Se llama Dubai World Central (DWC), más conocido como Maktoum Airport. En estos momentos solo tiene autorizadas operaciones de carga aérea.

De momento la única compañía que vuela directo de Dubai a Madrid es Fly Emirates. La frecuencia de dicho vuelo ahora es uno al día. A partir de julio empieza una segunda frecuencia a Madrid y una a Barcelona, ambas diarias.

 

Aeroflot (Rusia) www.aeroflot.ru
Aerosvit Airlines (Ucrania) www.aerosvit.com
African Express Airways (Kenia) www.africanexpress.co.ke
AIR ALGERIE (Algeria) www.airalgerie.dz
Air Arabia (EAU) www.airarabia.com
Air Canada www.aircanada.com
Air China www.airchina.com
Air France www.airfrance.com
Air India www.airindia.in
Air Mauritius (Mauritania) www.airmauritius.com
Airblue (Pakistan) www.airblue.com
Air-India Express www.airindiaexpress.in
Alitalia www.alitalia.com
ANA (Japón) www.ana.co.jp
Ariana Afghan (Afghanistan) www.flyariana.ca
Austrian Airlines www.austrian.com
AZAL (República de Azerbaijan) www.azal.az
Bahrain Air www.bahrainair.net
Biman Bangladesh Airlines www.biman-airlines.com
BMI (UK) www.flybmi.com
British Airways www.britishairways.com
Cathay Pacific (China) www.cathaypacific.com
China Eastern www.flychinaeastern.com
China Eastern www.chinaeastern.com
EgyptAir www.egyptair.com
Eritrean Airlines (Eritrea) www.ertra.com/eal/eal.htm
Ethiopian Airline www.flyethiopian.com
Felix Airways (Yemen) www.felixairways.com
Flydubai www.flydubai.com
Garuda Indonesia www.garuda-indonesia.com
Georgian Airways (República de Georgia) www.airzena.com
 Gulf Air (Bahrein) www.gulfair.com
Hainan Airlines (China) www.hainan.es
Iberia www.iberia.com
IndiGo www.indigo.airlinesindia.co.in
Iran Aseman Airlines www.iaa.ir
IranAir www.iranair.com
 Iraqi Airways www.iraqiairways.co.uk
Japan Airlines www.jal.com
Jazeera Airways (Kuwait) www.jazeeraairways.com
Jet Airways (India) www.jetairways.com
Jubba Airways (Somalia) www.jubba-airways.com
Kenya Airways www.kenya-airways.com
Kish Air (Irán) www.kishairline.com
KLM www.klm.com
Korean Air www.koreanair.com
Lufthansa (Alemania) www.lufthansa.com
MEA (Líbano) www.mea.com.lb
Mihin Lanka (Low cost Srilankan airline) www.mihinlanka.com
Nas air (Arabia Saudí) www.flynas.com
Oman Air www.omanair.com
Philippine Airlines www.philippineairlines.com
PIA (Pakistán) www.pia.com.pk
Qatar Airway www.qatarairways.com
R.A.K Airways www.rakairways.com
Royal Brunei www.bruneiair.com
Royal Jordanian www.rj.com
 Royal Nepal Airlines  www.nepalairlines.com.np
Rwandair Express (República Ruanda) www.rwandair.com
S7 Airlines (Rusia) www.s7.ru/en
SAS www.flysas.com
Saudi Arabian Airlines www.saudiairlines.com
Shaheen Air (Pakistan) www.shaheenair.com
Singapour Airlines www.singaporeair.com
Smart Wings (Checoslovaquia) www.smartwings.com
South African Airways www.flysaa.com
SriLankan Airlines www.srilankan.lk
Sudan Airways www.sudanair.com
Swiss www.swiss.com
Syrian Air www.syriaair.com
TAROM (Rumania) www.tarom.ro
Thai Airways www.thaiairways.com
Tunisair www.tunisair.com
Turkish Airlines www.turkishairlines.com
Ukraine International (Ucrania) www.flyuia.com
United (EEUU) www.united.com
United Airways Bangladesh www.uabdl.com
Ural Airlines (Rusia) www.uralairlines.ru
 US Airways (E.E.U.U.) www.usairways.com
Uzbekistan Airways www.uzbekistan-airways.biz
Virgin Atlantic www.virgin-atlantic.com
Yemenia (Yemen) www.yemenia.com